О мероприятии
23 июня 19:00 в БКЗ "Октябрьский" состоится следующий концерт большого проекта "Музыка радости", который продолжит серию музыкальных встреч, посвященных 40-летию Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика".
Именно 40 лет назад в городе Кургане под управлением молодого дирижера Александра Канторова зародился коллектив под названием "Классика", состоящий из выпускников Ленинградской консерватории. Тогда еще камерный оркестр объединил в себе мастерство и исполнительские традиции "Северной столицы". За основу был взят классический репертуар, прошедший испытание временем: произведения Моцарта, Гайдна, Чайковского.
Первый состав камерного оркестра «Классика»
"Классика" быстро снискала любовь слушателей и одобрение профессионалов. В Петербурге оркестр вырос до симфонического, приобрел статус государственного. В настоящее время коллектив собирает публику практически на любых площадках Петербурга и за его пределами. Выступает в самых неожиданных уголках города: от зеленеющих парков до глубин метрополитена, чтобы сделать классическую музыку ближе и доступнее для всех.
На концертах проекта "Музыка радости" в БКЗ "Октябрьский" маэстро Александр Канторов в непринужденной манере рассказывает об истории оркестра и делится уникальными фактами из жизни музыкантов. А "Классика", по традиции, исполняет шедевры русских и зарубежных композиторов, которые неизменно поднимают настроение слушателям и музыкантам.
Все произведения, которые входят в программу этих радостных встреч, идеально подойдут для первого знакомства с серьёзной музыкой. В том числе - чарующие вальсы русских и зарубежных композиторов. Ведь титул Короля вальсов Петербурга, который Александр Канторов получил из рук композитора Андрея Петрова, обязывает как можно чаще радовать публику этими танцевальными шедеврами!
Цикл "Музыка радости" посвящен писателю Даниилу Гранину, который был частым слушателем нашего оркестра и однажды после концерта поделился таким впечатлением: "Мы все испытываем дефицит радости. Её не хватает в нашей жизни... А этот вечер была одна сплошная радость!" Эти слова подарили новое вдохновение музыкантам и дали название проекту - "Музыка радости".
Эти слова Даниила Александровича подтверждают и отзывы наших слушателей:
"Музыка радости", как солнышко в нашем городе. Пусть и не часто бывает, но всегда вдохновляет, умиротворяет, согревает, освещает и просвещает. Дарит улыбки и упоение, поднимает настроение. Позволяет забыть о будничном и окунуться в атмосферу радости бытия.
(Марина)
Ваша Музыка даёт Состояние СЧАСТЬЯ
(Надежда)
Музыка Радости приносит тепло и гармонию в сумасшедший ритм нашей жизни
(Татьяна)
"Музыка радости" усиливает уверенность в себе, в завтрашнем дне, способствует успешному преодолению стрессовых ситуаций, зарождает новые духовные связи. Человек, испытывающий радость, притягивает к себе, как магнит!
(Валентина)
Музыка радости - счастье без слов
(Кирилл)
"Музыка радости" от любимого оркестра - это фейерверк приятных эмоций, счастье в моменте и долгое приятное послевкусие
(Наталья)
Музыка радости нужна для связи, понимания и принятия различными поколениями друг друга
(Светлана)
Когда душа заледенела
И тяжко ей в кругу забот
Неси её в те сферы смело
где радость музыки живёт!
Оставь земное притяженье
И тень несбывшейся мечты,
Пусть музыкальное служенье
Мерилом будет высоты.
(Наталья)