preloader
Версия для слабовидящих

Александр Розенбаум отметил 71-ый день рождения сольным концертом в БКЗ «Октябрьский»

19 сентября 2022 12:57

|

Новости

Александр Розенбаум отметил 71-ый день рождения сольным концертом в БКЗ «Октябрьский»

Петербургский поэт и музыкант, любимец публики Александр Розенбаум отметил 71-ый день рождения сольным концертом в БКЗ «Октябрьский». Получилась двойная дата — в этом году и самому популярному залу в городе исполняется 55 лет. Несмотря на то, что за полвека на берегах Невы появилось много площадок, среди петербургской публики БКЗ «Октябрьский» остаётся фаворитом.

Концертный зал на тысячу с лишним мест не безнадёжен — это храм. И храм искусства, писал Иосиф Бродский за год до того, как здесь, в начале Лиговского проспекта, в 1967 году открыли Большой концертный зал «Октябрьский» в честь 50-летия Октябрьской социалистической революции. Изначально планировали использовать его для партийных нужд, как Большой Кремлёвский дворец в Москве, но как вы яхту назовете, так она и поплывет. Поэтому большой концертный зал и спустя полвека, и пять лет в первую очередь — концертный зал.

Бродский, поскольку писал стихи до открытия, преуменьшил БКЗ в своих виршах — три с лишним тысячи мест вмещает партер и балкон, и найти во время мероприятия свободное — редко кому удаётся. Слова «аншлаг» и «переаншлаг» — полувековые спутники «Октябрьского». А ещё забота. В этих стенах любят артистов и не стесняются об этом говорить.

«Потому что тот, кто не любит артиста, он не сможет работать в нашем режиме. Потому что у нас режим такой, что у нас не бывает выходных, у нас не бывает ограниченного восьмичасового рабочего дня. Сегодня закончится концерт. Если есть необходимость, я скажу: «Ребята, надо остаться на ночную монтировку». Я никогда за 50 лет работы не слышала слова «нет», — поделилась директор Большого концертного зала «Октябрьский» Эмма Лавринович.

Эмма Лавринович руководит залом 34 года — большую часть существования площадки. И говоря о любви к артисту и любви артистов к «Октябрьскому», вспоминают прежде всего её. Киркоров, Басков, Леонтьев, Валерия — это не её клиенты, а давние и довольно близкие друзья, которые поздравляют с Новым годом и вместе отмечают дни рождения. Свой день рождения на площадке БКЗ сегодня праздновал Александр Розенбаум.

«Октябрьский», хочу вам сказать совершенно ответственно, — это единственный серьёзный концертный зал, наверное, на сегодня в стране с историей. Благодаря тому, что здесь директорствует все эти годы Эмма Васильевна Лавринович, зал существует в том виде, в котором он должен существовать для артистов», — отметил народный артист России Александр Розенбаум.

В 71-ый день рождения мэтра поздравили председатель Законодательного собрания Александр Бельский и председатель комитета по культуре Фёдор Болтин. Их пожелания в адрес самого петербургского артиста — по сути, пожелания в юбилей и самому петербургскому залу.

«Поздравляю вас с вашим днём рождения. Желаю вам здоровья, счастья, благополучия. Для нас вы — олицетворение Петербурга, Ленинграда», — поздравил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

«Вы вносите неоценимый вклад в развитие человеческой культуры. Безупречный музыкальный вкус, ваше мастерство стали залогом популярности, которая не проходит с годами», — подчеркнул председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин.

Не проходящая с годами популярность Большого концертного зала «Октябрьский» многократно подтверждена зрительским вниманием. Кстати, в юбилей всех гостей встречали конфетами и лёгким аперитивом.

«Площадка знаменитая. Можно сказать, что это веха определенная для страны в целом, для Петербурга, Ленинграда. Как может не нравится такая площадка», — высказался зритель Андрей Дёмин.

«Всё время собирается много артистов, и всегда переполненный зал. Я смотрю, что по публике, вот я второй раз даже, я приезжаю просто, понимаете, и я удивляюсь, сколько людей сюда идут», — добавила зритель Анна Шегулова.

Амбициозная задача у коллектива «Октябрьского» возникнет в конце октября, когда в зале собираются отметить круглую дату. В списке артистов — больше двух десятков фамилий, все звёзды всероссийского масштаба.

Источник: Телеканал Санкт-Петербург