preloader
Версия для слабовидящих

В День защиты детей на сцене БКЗ «Октябрьский» состоялась премьера балета «Мальчик у Христа на ёлке»

4 июня 2021 08:59

|

Пресса о нас

В День защиты детей на сцене БКЗ «Октябрьский» состоялась премьера балета «Мальчик у Христа на ёлке»

1 июня в День защиты детей на сцене БКЗ «Октябрьский» состоялась премьера балета «Мальчик у Христа на елке». Балет был создан Санкт-Петербургским Театром «Мюзик-Холл» в сотрудничестве с Фондом «Общество возрождения художественной Руси 1915» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках музыкально-просветительского фестиваля «Музыкальные диалоги с Достоевским» к 200-летию со дня рождения писателя.

Этот общедоступный проект был посвящен остросоциальным проблемам детского сиротства и незащищенности бедных слоев. Актуальность этой проблемы по-прежнему велика и в наше время, вместе с Ф.М.Достоевским хотели вновь обратить внимание людей и, особенно, подрастающих маленьких граждан нашей страны, на великую ценность нематериальных качеств человеческой натуры – любовь, сострадание, готовность жертвовать и помогать нуждающимся.

Оригинальное либретто создано режиссером Ольгой Маликовой по мотивам одноименного святочного рассказа Ф.М. Достоевского. Предпосылкой создания этого рассказа стало посещение в 1876г. писателя и его маленькой дочки рождественской ёлки, а после нее детской колонии. Тяжелые судьбы малолетних преступников, большинство из которых были бездомными нищими, взволновали автора. Ольга Маликова расширяет историю бедного Мальчика, вводя в нее новых персонажей и поворотные события, ведущие так же, как у писателя, к неизбежному трагическому концу. Представленная режиссером история не только о том, что люди и сегодня остаются равнодушными и холодными по отношению друг к другу, она также показывает, что, тем не менее, сочувствие и доброта никуда не исчезли и у каждого из нас в любой ситуации остается надежда на помощь, сочувствие и любовь.

В спектакле были использованы фрагменты музыкальных произведений Игоря Стравинского, ярко насыщенные характерными сюжетными образами, созданными балетмейстером-постановщиком Николаем Андросовым, который во время репетиционного процесса провел незабываемую серию мастер-классов для учащихся школы-студии при Театре детского балета.

Народный артист России Фарух Рузиматов солировал в роли Писателя, премьер Мариинского театра, заслуженный артист России Игорь Колб выступал в роли Господина с подарками, воспитанники хореографической студии Санкт-Петербургского государственного театра детского балета и солистка театра Олеся Гапиенко в роли Прачки выступали вместе с солистами и артистами театров балета Санкт-Петербурга.

Все приглашения на премьеру балета были предоставлены многодетным семьям, учащимся и родителям хореографических и театральных студий и художественных школ Санкт-Петербурга, а также школьникам и членам их семей.

Решение показать зимнюю рождественскую историю в первый день лета на первый взгляд не логично. Но его отгадка проста: балет о трагической судьбе мальчика-сироты была показана в День защиты детей, как напоминание о том, что дети во все времена были и остаются самыми беззащитными в обществе, и потому они всегда нуждаются в особенной заботе, внимании и любви. Сегодня мы воспринимаем это как послание великого русского писателя из ХIX века в XXI.

prew-slide
next-slide