preloader
Версия для слабовидящих

Возраст – это состояние души

14 сентября 2021 08:22

|

Пресса о нас

Возраст – это состояние души

Сегодня народный артист России, поэт и музыкант Александр Розенбаум отмечает 70-летний юбилей и этот личный праздник разделяет и с коллегами, и с друзьями, и со зрителями в БКЗ «Октябрьский», в котором многие годы открывает сезон сольным концертом.

13-е число этому не помеха: Александр Яковлевич, по его признанию, любит эту цифру – она ему приносит удачу. Как и осень, которой посвящена одна из лучших его песен – «Вальс-бостон».

И одна из удач – то, что он родился в Ленинграде, который музыкант обожает всей душой и которому посвящает свои песни: «Боже мой, как люблю, как люблю я домой возвращаться… Как молитву читать номера ленинградских машин. И с родной Петроградской у старой мечети встречаться, пролетая по белым ночам опьяненной души»…

Ленинград дарил Александру Розенбауму не только творческое вдохновение, он дал ему путевку в медицинскую жизнь, которой жили его родители и родственники. Александр Яковлевич окончил Первый медицинский институт и стал работать врачом скорой помощи. Медицинские будни потом нашли отражение в его песнях – чего стоит лишь определение «кудесники линейные». Это о врачах неотложной помощи.

Однако страсть к музыке перешла дорогу медицине, и теперь уже он трудится, сочиняя все новые песни для студенческих капустников, спектаклей, для рок-ансамблей… Началом сольной деятельности он называет 1983 год – тогда Александр Розенбаум выступил в Доме культуры МВД имени Дзержинского. А вскоре становится художественным руководителем Театра-студии «Творческая мастерская Александра Розенбаума».

Он ездит по стране с гастролями, неоднократно бывает в Афганистане, где идет война, – там он выступает перед советскими воинами. И одна из самых пронзительных песен – «В Афганистане, в «черном тюльпане» – написана под впечатлением от этих тяжелых поездок.

Ему пришлось попробовать себя и на политическом поприще: с 2003 по 2007 год он был депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» и участвовал в заседаниях парламента с другим легендарным исполнителем советских песен – Иосифом Кобзоном.

Александр Розенбаум и сегодня гастролирует, дает шефские и благотворительные концерты, выступает даже перед осужденными в «Крестах». Как-то «Вечерни­й Санкт-Петербург» спросил барда: были ли случаи, когда кто-то из осужденных говорил, что его песни помогли им осознать вину и исправиться? «Да, были, – ответил Александр Яковлевич. – Ко мне приходили много бывших заключенных с благодарностями – они освободились и благодарили меня за песни, которые им помогли». И не случайно в марте этого года он избран председателем Общественного совета при Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Петербургу и Ленинградской области.

Александр Розенбаум признается, что у него большая география, его считают своим не только в Питере или в Москве, но и в Вологде и во Владивостоке, даже в Алма-Ате. А что касается возраста, то об этом он прекрасно сказал в своих стихах: «Но какие там у нас с тобой года! Возраст – это состояние души, конфликтующее с телом… иногда».

Прямая речь

Директор – художественный руководитель БКЗ «Октябрьский» заслуженный работник культуры России Эмма ЛАВРИНОВИЧ:

– Александр Яковлевич – один из самых близких друзей Октябрьского зала. В этом году исполняется ровно 35 лет с тех пор, как он вышел на нашу сцену. И все эти годы Александр Яковлевич выходит на сцену «Октябрьского» и посвящает свои концерты блокадникам, ветеранам и делает это с такой душой! Я люблю его творчество – у него и лирические, и патриотические песни звучат потрясающе. И самое главное – это энергетика в зале. Он отдает всего себя зрителям, и зритель это ценит. У Александра Яковлевича непростой характер, он человек настойчивый, требовательный, принципиальный. И конечно же, талантливый, завоевавший любовь миллионов зрителей – на его концертах зал всегда полон! Я вспоминаю 80-е годы, когда Саша уже был очень популярен, но, к сожалению, на нашу сцену ему не разрешалось выходить. Это были те годы, когда такие концерты приходилось согласовывать с обкомом партии. Но Саша выступал в домах культуры, ДК имени В. П. Капранова и собирал полные залы. Все изменилось в 1986 году – тогда курировала вопросы культуры и образования Валентина Ивановна Матвиенко, которая в то время была заместителем председателя горисполкома. Я позвонила Валентине Ивановне и попросила ее послушать песни Александра Розенбаума, который давал концерт в ДК имени Капранова. Валентина Ивановна пришла туда, ей понравились и концерт, и артист. После чего она сказала мне: «Пусть Александр Розенбаум выступает на сцене БКЗ». И вот с 1986 года мы открываем сезон концертом Александра Розенбаума. Также стало традицией, что Александр Яковлевич дает концерты в «Октябрьском» и перед Новым годом, и в День Победы, и к Дню ВМФ.

Источник: Газета ВЕЧЕРНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ.