preloader
Версия для слабовидящих

В БКЗ «Октябрьский» отметили Ленинградский День Победы

29 января 2021 12:54

|

Пресса о нас

В БКЗ «Октябрьский» отметили Ленинградский День Победы

Традиционный концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел в главном концертном зале Петербурга.

В этом году праздник блокадников омрачила пандемия – если раньше люди, пережившие те страшные 900 дней, были в зале, то в 2021 году, чтобы не подвергать риску их здоровье, решено было провести мероприятие онлайн.

Больше двух десятков артистов из разных уголков России приехали в Большой концертный зал, чтобы исполнить свои лучшие песни и отдать дань уважения ветеранам. Пронзительные стихи о войне читали Лариса Малеванная и Николай Мартон, военные песни исполнили Дмитрий Певцов и Тамара Гвердцители, а Зара и Александр Маршал стали ведущими мероприятия.

Также на сцену вышли восходящие звезды петербургской сцены – лауреат международных конкурсов пианист Алексей Шагаев и солист Мариинского театра Григорий Чернецов.

Готовить такое масштабное мероприятие всегда сложно – и если публика в зале может не заметить каких-то шероховатостей, то главному режиссеру БКЗ Геннадию Шагаеву во время записи эфира приходилось следить буквально за всем, чтобы в итоге получился полноценный фильм.

Артисты говорят, что выступать без публики тяжело, но того требуют обстоятельства. Многие из звезд первой величины, такие, как Тамара Гвердцители и Александр Маршал, в беседе с директором – художественным руководителем БКЗ «Октябрьский» Эммой Лавринович выразили надежду, что в 2021 году пандемия закончится и зрители снова вернутся на мероприятия.

Источник: Вечерний Санкт-Петербург